PREVENCION

Aquí podrán encontrar información sobre consejos para tener en cuenta para disminuir un potencial riesgo y evitar así una emergencia, o reducir su magnitud.Resulta de importancia actuar con responsabilidad...

Leer más

RESPUESTA PROVINCIAL

Los organismos que la ejecutan son encabezados por el Ministerio de Justicia y Seguridad (Dirección Provincial de Defensa Civil, Policía y la Superintendencia de Seguridad Siniestral), Ministerio de Salud...

Leer más

RESPUESTA MUNICIPAL

Se considera que, ante una emergencia, los “primeros respondedores” son las áreas de Defensa Civil de los municipios, aunque también se puede requerir asistencia a un segundo nivel (Provincia), y hasta...

Leer más

Imprimir
PDF
22
May

Respuesta Municipal

Se considera que, ante una emergencia, los “primeros respondedores” son las áreas de Defensa Civil de los municipios, aunque también se puede requerir asistencia a un segundo nivel (provincial) y hasta un tercero (nacinoal). Les acercamos los nombres y teléfonos municipales de los referentes locales de DC.


ZONA 1

MUNICIPIO          REFERENTE DC          TELÉFONO

Almirante Brown  - Miguel Angel Aréchaga (011) 4294-5463

Avellaneda -  Juan Santos (011)4265-4224

Berazategui - Cristian Ribeyrol 0800-999-0247

Ezeiza - Walter Ortiz (011)4933-2237

Florencio Varela - Franco Risso 0800-999-1234

Esteban Echeverría - Abel Acuña (011) 4296-4025

Lanús  - Rodrigo Pattiño (011)4241-0013

La Matanza - Rolando Palacios (011)44572445

Lomas de Zamora - Cristian Green (011)4239-9589

Quilmes - Néstor Gugliemino (011) 4253-7001



ZONA 2


General Rodríguez - Daniel Evangelista (0237) 485-2642

General San Martín - Juan Meraldi (011) 4830-0826

Hurlingham - Gustavo Calveiro (011)4662-2692

Ituzaingó - Roberto Gondar (011)4458-1293

José C. Paz - Roque Caggiano (02320)441900

Malvinas Argentinas - Mariano Aguilar (011)46639901

Marcos Paz - Enrique Parravicini (0220) 4772126

Merlo - Juan Jose Zapata (0220) 483-8505

Morón - Martin Carvallo (011)4489-0750

Moreno - Horacio Fernandez (0237) 4620001

San Miguel - Oscar Ferrari (011) 4451-2927

Tres de Febrero - Ricardo Torres (011) 4750-0737




ZONA 3


Nueve de Julio - Luis Belloni (02317)423988 

Veinticinco de Mayo - Miguel Bidondo (02345)463682 

Alberti - Jose Maria Gandini (02346)47-0382

Bragado - Abel Burga (02342) 421818

Carmen de Areco - Felipe Espil (02273) 15-406081

General las Heras - Sergio Cameron (0220) 476-7222

Lobos - Nahuel Robles (02227)431450

Luján - Javier Sosa (02323)42-2222

Mercedes - Juan Jose Alterino (02324)43-8900

Navarro - Silvio Carrizo (02272)431060

Roque Pérez - Iván Racero (02227)49-1111

San Andrés de Giles - Tomas Arriondo (02325)44-2343

San Antonio de Areco - Guillermo Testoni (02326)45-4300

Saladillo - Aldo Sanchez (02344) 45 3030

Salto - Hugo Esteche (02474) - 422103 

Siupacha - Jorge Iranzo (02324) 480039

Chivilcoy - Esteban Daniel Genaro (2346)430813



ZONA 4


Florentino Ameghino - Alberto Vicente (03388) 15-438236

Chacabuco - Gustavo Menghi (02352)42-7900

Colón - Eduardo Delgado (02473) 15-404027

General Arenales - Alicia Rodríguez (02453)460490

General Pinto - Luis Mario Barreto (02355)41-2554

General Viamonte - Fernando Horno (02358) 15-403288

Junín - Marcos Conte (02364)631600

Lincoln - Fernando Esnaola (02355)439000

Rojas - Pedro Muñoz (02475)46-4783

Leandro N. Alem - Carlos Giorgi (0236)15-4516143



ZONA 5


Bolívar - Juan Luis Albanese (2314) 15-481469

General Alvear - Diego Garaventa (02344) 48-1500

Tapalqué - Diego Agüero (02283) 42-0222

Azul - Ernesto Trobajo 0800 333 2281

Rauch - Gastón Rivero (02297)44-2267

Olavarría - Marcelo Pethes (02284)42-3849

General La Madrid - José Rastelli (02286) 15-401398

Laprida - Marcos Duhau (02285) 42-1301

Benito Juárez - Julio Marini(Intendente) (02292)45-2255

Tandil - Pablo Esquivel (0249) 443-2049



ZONA 6


Adolfo Alsina - Sandra Perez (02936) 43-2233

Bahía Blanca - Federico S. Montero (02914)563660

Coronel Dorrego - Eduardo Valle (02921)401712

Coronel Pringles - Alberto Ramos (02922)462266

Coronel Suarez - Gustavo Di Battista (02926) 43-1330

Adolfo G. Chaves - Marcelo Costa (02983) 48-4444

Guamini - Marcelo Granara (02923)43-3416

Monte Hermoso - Ricardo Triches (02921) 48-3111

Patagones - Pablo Fintel (02920) 15-628653

Saavedra - Guillermo González (02923) 47-5555

Puán - Alberto Lavirgen (02924)421100

Coronel Rosales - Gustavo Malatesta (02932)421381

Tornquinst - Rodrigo Furh (0291) 15-5776937

Tres Arroyos - Ricardo Magrath (02983) 43-1015

Villarino (Norte) Paulo Villagra (02927) 43-2201

Villarino (Sur) Hugo Verón (02927) 43-2201



ZONA 7


Balcarce - Guillermo Canto (2266) 15-448460

Mar Chiquita - Marcelo Piglia Campos (02265) 43-2324

General Alvarado - Jorge Meiraz (2291)42-1884

General Pueyrredón - Rodrigo Golcalvez (0223) 499-6500

Lobería - Fernando Gordon (02261)442449

Necochea - Juan Llorens (02262) 42-0501

San Cayetano - Marcos Cuesta (02983) 47-0000



ZONA 8


Campana - Alberto Rodriguez (03489) 42-8716

Escobar - Adrián Peralta (0348) 44-57236

Exaltación de la Cruz - Diego Dramisino (02323) 491050/

Pilar - Rubén Romero (02322)422485 

San Fernando - Roberto Palliotta (011)4746-2630

San Isidro - Alejandro Marchetti (011)4512-3103

Vicente López - Martín Gasulla (011)4790-5821

Tigre - Patricio La Vernicocca (011) 4512-4400

Zárate - Claudio García (03487)44-2288



ZONA 9


Berisso - Pablo Acosta (0221) 464-5071

Brandsen - Guillermo Suarez (011) 15-24257959

Cañuelas - Leonardo Mazzochi (02226) 15-449431

Ensenada - Miguel Cepero (0221)469-1704

Las Flores - Abel Garrido (02226) 15-515902

La Plata - Fernando Carlos (0221) 429-1000

Magdalena - Daniel Argüello (02221) 45-2601

Presidente Perón - Leonardo Muhame (2224) 47-3500

Punta Indio - Gabriel Pereyra (02221) 48-0677

General Paz - Juan Manuel Álvarez (02241) 15-558034

San Vicente - Ramón E. Almonacid (02225)48-1151

San Miguel del Monte - Leandro Encabo (02271) 406601 




ZONA 10


Arrecifes - Walter González (02478) 45-4857

Baradero - Darío Cairo (03329)15-309333

Capitán Sarmiento - Ángel David Defelipe (02478)481026

Pergamino Ricardo Bari (02477) 40-8000

San Nicolás Ángel Darío Sánchez (0336) 15-4405006

San Pedro - Mariela López (03329) 42-6608

Ramallo - Jorge Urquiza (0341) 15-6033921



ZONA 11


Carlos Tejedor Aldo Calles (02396) 15-612515

Carlos Casares Walter Perinazzo (02395) 42-0052

Daireaux Daniel Herrero (02316)452133

General Villegas (03388) 42-3601

Hipólito Yrigoyen Jorge Luis Romero (02314) 15-619211

Pehuajo Avelino Zurro (02396) 47-2250

Pellegrini Victor Ballesteros (02392) 54-5010

Rivadavia Javier Ulises Reinoso (02392) 15-616602

Saliquello Pablo Figueroa (0239) 4481366

Trenque Lauquen Jorge Roy Cornejo (02392) 15-533491

Tres Lomas Perez Carlos (02394) 43-0295



ZONA 12


Ayacucho - Emilio Cordonnier (02296)45-2401

Castelli - Aranciaga Carly (02241) 15-446115

Chascomús - Andres Yalul (02241) 15-559415

General Belgrano - Omar Mela (2243) 45-3351

Tordillo - Rodolfo Verón (02241)15-457073

General Guido - Aníbal Eugenio Loubet (02268) 49-1001

General Lavalle - Marcelo Goycochea (02257) 15-584474

General Madariaga - Isidro Lucio (02267) 55-5548

La Costa - Martin Ocampo (02257) 43-3027

Dolores - Andrés Cretón (02245) 44-6060/32

Maipú - Luis Gustavo Torres (02268) 15-535833

Pila - Martín Ulises Oria (02242)498119

Pinamar - Juan José Rodriguez (02254) 49-1604

Villa Gesell - Claudio Ciambotti (02255) 46-1030

Lezama - Jorge Roca (02242)432303

General Paz - Juan Manuel Alvarez (02241) 15-558034